ДО курс по робототехнике

4 апреля 2013 г.

WRO 2011: Лабиринт

(С)WRO

Основная категория. Лабиринт


              

[1]       Условия состязания

1.1.     Двигаясь по лабиринту робот должен добраться от старта до финиша, собрав по пути все теннисные шарики. 
1.2.  Конфигурация лабиринта меняется перед каждой попыткой, после сдачи роботов в инспекционную область.
1.2.     В день соревнований, до времени сборки (тренировки), могут быть объявлены дополнительные, новые задания для робота.
1.3.     Время для выполнения попытки составляет 2 минуты.
1.4.     Во время старта робот должен целиком находиться в зоне старта.
1.5. Попытка считается завершенной, когда робот любой своей частью коснется зоны финиша или по истечении времени попытки, или по решению оператора команды.

[2]       Игровое поле

2.1.     Лабиринт изготовлен из ламинированного ДСП белого цвета (поверхности секций X и Y также белые).
2.2.     Секции X и Y перемещаются по направляющей. Возможны три позиции (А, Б и В) размещения каждой секции в своей направляющей. Позиции секций случайно выбираются и фиксируются перед каждой попыткой и остаются неизменны для всех команд до конца попытки. Перед следующей попыткой позиции секций меняются. ВИДЕО SaveFrom.net.
2.3.  Секции X и Y имеют толщину 20 мм, высоту 300 мм (с учетом толщины направляющей). Секция Y имеет выступ 60 мм (80 мм с учетом толщины секции).
2.3.   Размер зоны старта и финиша 378 х 378 мм.  Перед каждой из зон нанесена черная линия толщиной 20 мм.
2.4. На поле имеется от 1-го до 3-х шариков. Шарики могут располагаться в центре зон между 2-3, 3-4 и 4-5 направляющими. 
2.4. Шарики для перемещения в зону финиша представляют собой шарики для настольного тенниса. Вес: 2.67-2.77 грамм. Диаметр: 39.50- 40.50 мм.. Цвет: оранжевый. Каждый шарик кладется на свободно перемещающуюся пластину  2х2 кнопки.
 
Рекомендации по проведению первого этапа состязаний: 
1) поставить на поле только один шарик;
2) не использовать секцию Y, использовать по 2 секции X на всех (или некоторых) направляющих (убрать выступ у секции Y).

[3]       Подсчет очков

3.1.     Длительность каждой попытки равняется 2 минутам. Если робот не успеет выполнить задание полностью в течение 2-х минут, он получит то количество очков, которое заработает за это время.
3.2.     За перемещение в каждую следующую зону между направляющими роботу начисляются 10 баллов. Всего 5 зон: между направляющими 1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5 и стеной. Баллы начисляются в том случае, если робот целиком оказался в зоне (проекция робота целиком в зоне между направляющими).
3.3.     За захват каждого шарика роботу начисляются 5 баллов. Шарик считается захваченным, если он имел контакт с роботом не менее 3-х секунд.
3.4.  За перемещение каждого шарика к финишу начисляется дополнительно по 5 баллов. Шарик считается перемещенным к финишу, если в момент финиша он имеет контакт с роботом.
3.5.  За достижение финиша роботу начисляется 20 очков.
3.5.     Максимальное количество очков (при условии использования 3-х шариков): 50 очков (зоны) + 5*3 очков (захват шариков) + 20 очков (финиш) + 5*3 очков (финиш с шариками) = 100 очков.
3.6.     В случае, если роботы получат одинаковое количество очков в одной из попыток, будет принято во внимание количество очков в другой попытке. Если и в этом случае у команд будет одинаковое количество очков, то будет учитываться время в лучшей попытке, потребовавшееся роботу для достижения финиша.

Комментариев нет:

Отправить комментарий